Экспорт в Таиланд: есть ли потенциал у российского бизнеса

07 Июня 2023

Таиланд – одна из ключевых стран Юго-Восточной Азии, расположенная в юго-западной части полуострова Индокитай. Благодаря своему географическому расположению страна находится в центре региональной экономики и занимает второе место в Юго-Восточной Азии по экономическим показателям.

Таиланд является перспективной страной в качестве расширения бизнеса, особенно в экспортном направлении. В различных секторах экономики существуют возможности, которые могут использовать отечественные компании для начала ведения бизнеса.

В условиях непростых внешнеторговых отношений, у российских предпринимателей появляется все больше возможностей для внешней торговли с Таиландом. Так, по данным таможенных служб, в 2022 году товарооборот между Россией и Таиландом составил около 2 млрд долларов. Ожидается, что уже в 2023 году он станет еще больше и выйдет на новый по объёмам уровень.

Сегодня основной объём экспорта приходится на металл (40%), продукты химической промышленности (23%), минеральные удобрения и драгоценные камни (по 10%).

Также часто из России в Таиланд экспортируют черные металлы, алюминий и изделия из него, известь, цемент и штукатурные материалы, резину и каучук, картон, бумагу, бумажную массу и изделия из них.

Ранее посол РФ в Таиланде сообщил, что Москва и Бангкок расширяют взаимную торговлю сельскохозяйственными продуктами и товарами, связанными с этим сектором. Например, появились перспективы торговли мясной и молочной продукцией.

Решили выйти на рынок Таиланда, но не знаете, с чего начать? Обращайтесь в Центр поддержки экспорта Тамбовской области по тел. +7 (4752) 55-97-39 или по почте cpe@mbis68.ru. Поможем найти потенциальных покупателей на внешних рынках и организовать экспортную деятельность предприятия.