Деловой этикет в Казахстане

31 Мая 2023

Предлагаем ознакомиться с особенностями делового этикета Казахстана

По объему двустороннего товарооборота (экспорт плюс импорт товаров) главным партнером Казахстана традиционно является Россия. Все больше отечественных производителей реализуют свою продукцию и строят деловые отношения в этой стране.

Сегодня государство становится более европейским в вопросах этикета, нежели азиатским. При этом бизнес-этикет наслаивается на традиционный казахский.

  • Знакомство и приветствие

Чаще всего казахи используют для приветствия довольно мягкое рукопожатие, иногда с использованием обеих рук, которое сопровождается улыбкой и зрительным контактом. Женщинам руку пожимать не положено, но на бизнес-встрече – возможно. При этом женщине не стоит протягивать руку первой, лучше подождать, пока это сделает мужчина.

При встрече казахи четко соблюдают принцип очередности приветствия, берущий свое начало много веков назад, – младший должен приветствовать старшего. Причем, это касается как возраста, как и социального статуса: мальчик приветствует старика, а служащий – начальника.

В целом «принцип старшинства» соблюдается казахами в настоящее время почти во всех этикетных ситуациях. Молодые люди должны оказывать уважение «старшему» и быть всегда готовыми в случае необходимости оказать ему помощь.

  • Деловая культура

Участники деловых встреч из Казахстана неизменно выбирают одежду согласно западному стилю. На деловые переговоры не опаздывают, но это не значит, что встреча закончится ровно к назначенному сроку. Казахи любят вести дела не спеша, уделяют внимание мелочам, чтобы быть уверенными в надежности своих партнеров. Поэтому переговоры в Казахстане – это длительный процесс, требующий терпения, ожидания и выдержки.

На протяжении веков у казахского народа сформировалась коллективистская культура, поэтому казахи почти с равнодушием относятся к жесткой конкуренции, приписывая большую ценность сотрудничеству, компромиссам, гармонии, сохранению и развитию отношений, личным качествам человека и личным отношениям.  

Казахи  — надежные деловые партнеры. Они легко идут на контакт, надежны и добросовестны. Им свойственны уважительность, мягкость, сострадание.