Региональная неделя предпринимательства в Тамбове завершилась конгрессом «Выбирай своё. Выбирай своих»

В Тамбове завершилась Региональная неделя предпринимательства, которая была запущена в преддверии профессионального праздника всех, кто занят бизнесом в России. Итоговым и главным событием стал I Региональный конгресс предпринимателей под названием «Выбирай своё. Выбирай своих», организованный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Одной из площадок Конгресса, который закрывает череду событий Региональной недели предпринимательства, стала выставка, на которой представлены местные производители в различных сферах: достижения в сфере промышленности, успехи самозанятых и новые открытия социальных предпринимателей.В числе наработок, представленных в рамках экспозиции, нашлось место и искусству.

Творческая группа во главе с Александрой Сухановой на конгрессе не только создаёт атмосферу, но и презентует собственный социальный бизнес-проект. Свои идеи предприниматели презентовали Главе региона Максиму Егорову. Он подчеркнул, что региональное Правительство готово поддерживать бизнес.

В этом году объём господдержки малого и среднего предпринимательства в области увеличен вдвое и составляет 175 миллионов рублей.

Поспособствует развитию и заключенное на площадке Конгресса соглашение о взаимодействии между Правительством Тамбовской области и региональными бизнес-объединениями, которое создаст дополнительные условия для эффективного взаимодействия крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В рамках Конгресса подвели итоги конкурса «Лучший предприниматель — 2022». Дипломы Правительства Тамбовской области I степени получили 25 предпринимателей. Ещё троих предпринимателей отметили за большой вклад в благотворительную деятельность.

И в завершение - презентован региональный Центр импортозамещения на базе центра «Мой бизнес». Вопросы импортозамещения и поддержки отечественных производств имеют большое значение для области. Однако в этих процессах важно учитывать региональную специфику и поэтому открытие Центра импортозамещения для нашей области несет особый смысл. Функционал Центра включает содействие по обеспечению бесперебойной работы предприятий, внедряющих выпуск аналогов необходимой продукции, а также выстраивание новых каналов поставок оборудования, сырья, материалов и комплектующих.

I Региональный конгресс предпринимателей объединил более 300 предпринимателей со всей области. Такой формат взаимодействия с бизнес сообществом очень важен. Он способствует налаживанию открытого диалога между властью и бизнесом, а также новым деловым контактам: у предпринимателей появляется возможность заявить о себе, поделиться своим опытом и лучшей практикой развития.