Делегация Тамбовской области завершила свою работу в рамках организованной бизнес-миссии в Исламскую Республику Иран

22 Марта 2023

С 11 по 13 марта 2023 г. проходила бизнес-миссия делегации Тамбовской области в Исламскую Республику Иран, организованная региональным Центром поддержки экспорта по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

В бизнес-миссии приняли участие представители 3 тамбовских компаний из сельскохозяйственной сферы:

  • ООО ТД «Эко Ойл»;
  • СПЗСПК «Кооператив тамбовских натуральных продуктов»;
  • ОАО «АГРО».

Основными целями мероприятия стали развитие торгово-экономических отношений между Тамбовским регионом и Исламской Республикой Иран и заключение экспортных контрактов с иранскими предпринимателями.

В первый день работы бизнес-миссии прошла установочная встреча делегации, проведен инструктаж и консультирование участников по условиям экспорта сельскохозяйственной продукции на иранский рынок, после чего состоялись переговоры с потенциальными покупателями в формате В2В, по итогам которых тамбовские компании уже получили предварительные заявки на закупку продукции.

Программа второго дня бизнес-миссии включала в себя выездные мероприятия. Состоялась деловая встреча в Торговом представительстве РФ в Исламской Республике Иран, где участники пообщались с Заместителем Торгового Представителя Андреем Блинниковым и сотрудниками Торгпредства и получили полезные советы и рекомендации по работе на иранском сельскохозяйственном рынке.
Кроме того, участники посетили крупный иранский агрохолдинг, который более 20 лет импортирует масло, зерно, корма для животных, а также государственную организацию по закупке стратегических продуктов питания KAICO. Организация занимается различными проектами в сфере сельского хозяйства, направленными на модернизацию и поддержку аграрного потенциала страны: инвестициями, научными и лабораторными исследованиями, производством и пр.

В завершающий день бизнес-миссии состоялись профильные повторные встречи по итогам В2В переговоров с целью более детального обсуждения условий дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

По итогам бизнес-миссии с иранской стороны были получены положительные комментарии и отзывы, в том числе иранские предприниматели высоко оценили производственные возможности тамбовских предприятий и отметили готовность к укреплению и развитию взаимовыгодных двусторонних отношений с региональными компаниями.