Минэк разрабатывает новый подход к проверкам бизнеса

20 Марта 2023

Татьяна Илюшникова: «Новый подход к организации государственного контроля позволит бизнесу сосредоточиться на работе, а также сэкономит ему ещё больше средств на штрафах»

Минэкономразвития России в текущем году утвердит более 150 индикаторов риска для проверок бизнеса. Планируется, что переход на новую риск-ориентированную модель завершится в течение двух лет.

Цель введения нового подхода — снижение нагрузки на бизнес при соблюдении интересов государства и общества.

Как такая модель проверок поможет бизнесу, и как она будет работать, рассказала замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова в рубрике #Личное мнение.

НОВЫЕ ИНДИКАТОРЫ РИСКА

Что это значит?
Расширение перечня индикаторов риска для проверок бизнеса снизит административную нагрузку на предпринимателей. Предприятия с низким риском смогут сосредоточиться на деятельности, не думая о проверках.

Как это будет работать?
 В зависимости от категории риска, для бизнеса установят периодичность проведения проверок. Чем ниже риск, к которому отнесен объект, тем меньше будет оснований у надзорных органов проводить плановую проверку. И наоборот: больше риск - больше оснований.
Основываясь на отзывах от бизнеса, механизм будет совершенствоваться.
___
Государственные меры поддержки для малого и среднего предпринимательства:
Центр «Мой бизнес», г. Тамбов, ул. К. Маркса, д.130, корп. 1.
+7 (4752) 55-97-40, доб.003, info@mbis68.ru
Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы»