Вышли поручения президента по итогам ПМЭФ о дополнительной поддержке бизнеса в России

25 Июля 2022
Поручения В.В.Путина по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) о дополнительной поддержке бизнеса в России:
  • К 15 октября поручено подготовить новый этап реформы КНД и отменить проверки бизнеса, деятельность которого не относится к чрезвычайно высокой и высокой категориям риска причинения вреда.
  • До 1 сентября поручено определить параметры льгот для работы в промышленных кластерах. Они должны предусматривать в том числе предоставление льготных кредитов или займов на срок не более 10 лет по ставке не выше 7% годовых на реализацию инвестиционных проектов в сфере промышленности.
  • Поручено подготовить меры информационной поддержки МСП и самозанятых в малых городах, селах и отдаленных населенных пунктах для получения ими дополнительных навыков и компетенций и включить эти мероприятия в нацпроект по поддержке бизнеса до 1 ноября.
  • Поручено развивать продажу товаров местного производства через онлайн-агрегаторы и почтовые отделения. Поручение адресовано правительству РФ совместно с властями регионов и «Почтой России». Срок исполнения – до 1 ноября.
  • Запустить инструменты долгосрочных договоров госкомпаний с малым и средним бизнесом, чтобы гарантировать этим предприятиям спрос. Вопрос правительство проработает совместно с Корпорацией МСП до 1 ноября.